Аренда офисов в Москве
Магазин готовых сайтов!

Уровень вакантных площадей в офисах Москвы достиг 8,6%

Уровень вакантных площадей в офисах Москвы достиг 8,6%, увеличившись с начала года на 2% и на 0,8% по сравнению со вторым кварталом текущего года.

По итогам третьего квартала 2022 года уровень вакантных площадей в офисах Москвы достиг 8,6%, что почти на 2% выше, чем в начале года и на 0,8%, чем было во втором квартале, подсчитало консалтинговое агентство "Knight Frank".

Арендные ставки на офисы в Москве за три минувших месяца понизились. Больше других упала аренда на офисы в бизнес-центрах класса А, сократившись на 3,8% - до 27 тыс рублей за 1 кв м в год. Аренда премиальных офисов в Москве за три месяца подешевела на 2,3% и составляет сейчас 44,9 тыс рублей за 1 кв м в год. Офисы класса В потеряли в цене меньше других - средняя арендная ставка на такие офисные помещения стала ниже на 0,6% и равняется 17,42 тыс рублей за 1 кв. М.

Эксперты объясняют, что наиболее сложная ситуация на офисном рынке столицы сложилась в дорогих бизнес-центрах, где с начала года объем пустующих офисных площадей вырос на 5,6% и на данный момент достигает почти 15%. Специалисты связывают текущую ситуацию с уходом иностранных арендаторов, которые на начало года занимали 500-700 тыс кв м площадей в основном располагающих в премиальных БЦ. С офисами в бизнес-центрах класса В на столичном рынке дела дела обстоят намного лучше. Именно на них пришлась половина объема всех сделок, заключенных за минувшие полгода.

Прогнозируется, что к концу 2022 года в Москве может оказаться незанятыми более 10% офисов, а падение арендных ставок может достигнуть при отрицательном сценарии 15%.

Метки: офис; москва; вакантный

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Нужен ли вам офис в Москве?

Результаты